Мастер-класс "ЭкоОгород" провели для детей в Мытищинском районе

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Детям из Мытищинского района Московской области рассказали о растениях и животных, живущих на фермах, и даже научили сажать овощи в импровизированные грядки на празднике "ЭкоОгород", который прошел на Мытищинском фермерском рынке в конце мая, сообщили в среду в пресс-службе министерства сельского хозяйства Подмосковья

"Первый в Московской области Мытищинский фермерский рынок "ЭкоБазар" встречал самых дорогих гостей – детей. Для них был устроен веселый и познавательный праздник "ЭкоОгород — маленький фермер", — говорится в сообщении.

На празднике автор книг для садоводов и огородников Александр Ганичкин провел для детей вместе с их родителями, бабушками и дедушками мастер-класс, он рассказал им, как надо выбирать семена и сажать овощи. Дети с удовольствием заполняли горшки землей, сажали в них огурцы и поливали их, рассказали в пресс-службе.

"Из сада-огорода маленькие фермеры перешли на мини-ферму. Здесь будущие животноводы впервые узнали много интересного о коровах и козах, овцах, кроликах, гусях и курах. Юным гостям разрешили погладить, покормить животных и птиц, сфотографироваться с ними на память", — отмечается в материале.

Читатйе также: Мытищи – город с самыми красивыми в Подмосковье фонтанами>>

Как добавляется в сообщении, наибольшей популярностью у детей пользовались козы англо-нубийской породы необычного гнедого окраса. Они отличаются ласковым нравом, их привезли из мини-фермы города Королева. Кроме того, дети поучаствовали в викторин, смогли почувствовать себя в роли дояров и "подоить" манекен коровы, выполненный в натуральную величину.

"Больше всех за две минуты драгоценного напитка надоил восьмилетний житель Мытищ по имени Иван. И получил главный приз конкурса – трехлитровую банку парного молока от настоящей фермерской буренки", - говорится в материале.

В завершение праздника под открытым небом на площади перед "ЭкоБазаром" малыши вместе с родителями водили хоровод и пели русские народные песни. Маленькие фермеры, проявившие особое старание и любознательность, были награждены призами и подарками.

"Наш "ЭкоБазар", открытый два года назад, задумывался не только как продовольственный рынок, но и как культурно-досуговый центр Мытищ. Поэтому праздники проводятся у нас регулярно. Весной радостно гудела широкая Масленица, а теперь вот во второй раз проводим детский праздник. Придумали мы его в честь нынешнего года окружающей среды в России, назвали "ЭкоОгород – маленький фермер", – приводятся в сообщении слова пресс-секретаря "ЭкоБазара" Натальи Волковой.

ВКонтакте
Яндекс.Метрика