В Законодательном Собрании Калужской области обсудили, как бороться с некачественными и фальсифицированными продуктами

Статья в газете НГ-РЕГИОН о том, как в Обнинске проверяют безопасность продуктов питания

Наибольшее количество фальсифицированных молочных продуктов специалисты обнаруживают  в  крупных сетевых магазинах. Об этом сообщили на заседании, посвященном борьбе с фальсификатами и контролем за натуральностью продуктов, которое прошло на  днях в Законодательном Собрании области.

По информации областного Роспотребнадзора,  в прошлом году в Калужской области проверили  219 различных предприятий. Самое пристальное внимание уделяли молочной продукции — именно ее чаще всего фальсифицируют.  Всего взяли 2650 проб, и 172 из них не соответствовали норме по микробиологическим показателям.  62 образца из 414 — по физико-химическим показателям.  В том числе по фальсификации — 19 образцов.

К качеству мяса тоже есть претензии. Но здесь имеется конкретный план по улучшению ситуации.  Председатель комитета ЗС по агропромышленному комплексу Елена Лошакова сообщила, что для проверки продуктов животноводства планируется внедрение системы ветеринарной электронной сертификации «Меркурий». Это поможет  проследить весь путь продукции от производителя до прилавков магазинов.

Также депутаты предлагают бороться с фальсификатами на законодательном уровне.  Например, внести в законодательство понятие «фальсификация» и наказывать недобросовестных производителей — вплоть до  уголовной ответственности — за недостоверные данные на упаковке продуктов.

А как в Обнинске?

В Обнинске на территории «Экобазара» действует государственная ветеринарная лаборатория. Например, летом жители обращаются туда, чтобы проверить на уровень радиации ягоды, ту же чернику. И эта же лаборатория в обязательном порядке проверяет всю продукцию, которая поступает на прилавки «Экобазара».

«Остальные торговые центры города к нам для регулярной проверки продукции не обращаются, — говорит главный ветеринарный врач Обнинска Анатолий Ревво. —  Но у потребителя всегда есть право потребовать документацию на продукты. Если документов нет, или они вызывают какие-то сомнения — товар просто не нужно покупать».

У обнинского Хлебокомбината также своя аттестованная лаборатория. Как нам сообщили на предприятии, вся продукция проходит обязательный контроль. И не только внутренний. Периодически образцы направляются в независимую лабораторию в Калугу — это требование аудиторов, которые при проведении проверок требуют, чтобы качество контролировалось в том числе за пределами предприятия. Речь идет как о хлебобулочных изделиях, так и о кондитерских. 
В центре гигиены и эпидемиологии №8 сообщили: жалобы от жителей поступают часто, но они, в основном, не касаются фальсификации. Людей волнуют просроченные продукты, санитарное состояние торговых точек, несоблюдение условий хранения товаров, из-за чего даже до истечения срока годности продукты становятся опасными для здоровья.

Специалисты центра регулярно участвуют во внеплановых проверках, которые проводятся совместно с прокуратурой города. 

А как удостовериться в качестве продуктов, не ожидая проверок контролирующих органов? Обычный человек может просмотреть каталог продуктов на сайте независимой некоммерческой организации «Росконтроль» — она работает с ведущими исследовательскими лабораториями по всей стране. Так, в категории «Молочная продукция» есть длинный список марок молока, в том числе тех, что часто встречаются на прилавках обнинских магазинов. Например, молоко «Красная цена» не рекомендуется к покупке, поскольку в образце обнаружили признаки фальсификации.  Как и в молоке «36 копеек» Останкинского молочного комбината.


Автор: Зоя Юрьева

Источник: газета НГ-РЕГИОН, 17 апреля 2018

Ссылка: https://ngregion.ru/initsiativa/v-zakonodatelnom-sobranii-kaluzhskoj-oblasti-obsudili-kak-borotsya-s-nekachestvennymi-i-falsifitsirovannymi-produktami

ВКонтакте
Яндекс.Метрика