В Обнинске торжественно открылся фермерский рынок «ЭкоБазар»

7 сентября в Обнинске открылся долгожданный фермерский рынок «ЭкоБазар».

Объём инвестиций в его строительство составил порядка 20 миллионов долларов.

Общая площадь фермерского рынка — свыше 11 тысяч квадратных метров. Здесь будут торговать непосредственно производители сельхозпродукции, преимущественно из Калужской области. По заверениям руководства рынка — председателя Совета директоров компании «КорпЭстейт» Владимира Мехришвили — место найдется всем желающим, даже «бабушкам с укропом и петрушкой».

Концепция «ЭкоБазара» удачно вписалась в стратегию развития агропромышленного комплекса Калужского региона, основой которой является всесторонняя поддержка местных производителей сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил на церемонии открытия губернатор Анатолий Артамонов:

«Это совершенно новое слово в организации рыночной торговли. Это то, к чему мы должны стремиться, и такие экобазары должны быть во всех крупных городах нашей области. Обнинск — инновационный город. Отсюда идут все инновации и распространяются по нашей области и в целом по России. И то, что отсюда пойдёт и это хорошее начинание — это здорово!» — отметил глава региона.

Анатолий Артамонов также сказал, что он пригласил на церемонию глав муниципальных образований области, чтобы они получили наглядный пример образцового фермерского рынка.

Также на церемонии присутствовали почётный гость — прославленная российская спортсменка Лариса Латынина и представители городской администрации во главе с Александром Авдеевым:

«Такой формат новой торговли, как экобазар даёт возможность продавцу и производителю найти своего потребителя, а покупателю — выбрать лучшую продукцию. С точки зрения градостроительства, этот центр стал жемчужиной 38 микрорайона. Слева от него — завершается строительство новых домов. Также скоро здесь появится новый детский сад. Но, конечно, «Эко Базар» предназначен для всего города, и, наверняка, будет востребован горожанами», — сказал Александр Авдеев.

Гостям показали не только просторные торговые залы, но также технологические помещения рынка — цеха предпродажной подготовки, ветеринарную лабораторию, складские помещения и холодильные камеры.

Помимо рынка, «ЭкоБазар» собирается стать местом досуга для жителей всего города. Здесь планируется организовывать ярмарки, кулинарные уроки, гастрономические фестивали, детские мероприятия и народные гуляния. И первые народные гуляния прошли уже в воскресенье в честь открытия нового торгового комплекса.

Источник: http://iobninsk.ru/new/ecobazar-opening/

ВКонтакте
Яндекс.Метрика