Город строится осмысленно

Губернатор оценил ход реализации в Обнинске нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Прежде чем совет при губернаторе области по реализации этого нацпроекта приступил к работе, три десятка его участников совершили ознакомительную поездку по строительным объектам Обнинска – они осмотрели жилой комплекс «Олимпийская деревня» в пригородном Кабицыне, новостройки микрорайона «Заовражье» и объект так называемого нового формата – крытый сельскохозяйственный рынок «ЭкоБазар». Объекту нового формата, который обещают ввести в строй уже в сентябре, Анатолий Артамонов уделил пристальное внимание. Что, впрочем, вполне резонно – крытых сельскохозяйственных рынков, подобных рынку на улице Калужской, в области еще не было, и социальную значимость таких объектов, способных приютить под своей крышей не только фермеров, но и пенсионеров, торгующих сельхозпродукцией, переоценить трудно.

А посему глава региона высказал пожелание тиражировать этот стартовавший в Обнинске проект и в других районах области. Руководитель проекта «ЭкоБазар» Ольга Пигач заверила губернатора, что ее компания готова к подобному повороту событий, тем более что целью проекта «ЭкоБазар» является создание именно сети сельскохозяйственных рынков нового поколения – комфортных, безупречных с точки зрения санитарии и доступных как арендаторам, так и потребителям.

Совет при губернаторе по комфортному и доступному жилью нередко проводит свои рабочие заседания именно в Обнинске. Это объясняется не только и не столько гостеприимством наукограда, а тем, что у него можно поучиться, например, в сфере жилищного строительства.

Вот и на этот раз совету была представлена очередная новинка, разработанная и уже осуществляемая корпорацией «Русская недвижимость», - новые бюджетные детские сады. Из пояснений гендиректора этой корпорации Игоря Горских следовало, что возможно построить полноценный современный детсад, даже если стоимость создания одного места в таком дошкольном учреждении будет ограничена жесткими бюджетными рамками в 600 тысяч рублей. «Русская недвижимость» разработала два проекта новых детсадов – один из них, 3-этажный на 250 мест, строится в Кабицыне, а два других, 2-этажных на 175 мест каждый, будут возведены в Боровске и Людинове.

Впрочем, можно строить детские сады и без бюджетной поддержки – у «Русской недвижимости» на этот счет уже имеется продуманная модель привлечения частных инвесторов к строительству детских дошкольных учреждений, которые, по сути, являются доходными домами на самую далекую перспективу.

- Детский сад - это доход навсегда, - подчеркнул Анатолий Артамонов, призвав строительное сообщество перенимать практически уже готовый опыт внебюджетного финансирования «Русской недвижимости».

Пригородная деревня Кабицыно стараниями «Русской недвижимости» и согласно новому генплану стремится стать частью Обнинска – здесь будет построено 400 тысяч квадратных метров жилой площади, две школы и два детсада, а кроме этого, порядка 2,5-3 тысяч квартир арендного фонда в микрорайоне «Молодежный». Однако корпорация предложила городу еще один, сугубо внутренний проект – строительство кампуса для иностранных студентов ИАТЭ емкостью в 1500-2000 мест. Студенческое жилье имеет стабильный спрос и понятные стандарты, и если все пойдет хорошо, то, по уверению Игоря Горских, его корпорация максимум за полтора года сумеет построить кампус, где стоимость аренды жилья не будет превышать 3500 рублей в месяц с человека.

О темпах ввода обычного квартирного жилья в Обнинске рассказал совету глава администрации города Александр Авдеев. Здесь все практически идет по намеченным планам, и если Обнинску будут вовремя помогать областные структуры, то, например, в 55-м микрорайоне, где застройщиком является компания «ПИК», объем строительства можно будет довести до 7000 квадратных метров.

Что касается района «Заовражье», то на его 157 гектарах разместится 700 тысяч квадратных метров жилья, в котором смогут проживать 30 тысяч жителей. Дело за малым: не позднее чем к 2016 году там требуется проложить дорогу. Это же касается и электро- и теплоснабжения будущего жилого района – его Калугаэнерго и СУ-155 должны обеспечить уже сейчас - в IV квартале текущего года.

К концу 2018 года будет готов и район «Мирный». Компанией-застройщиком «СберСтройИнвест» уже начаты подготовительные работы по освоению стройплощадки, а уже к концу 2015 года в этом социальном жилом комплексе построят три 320-квартирных высотных дома, куда переселят 117 семей из брусчатого ветхого жилья. Общая площадь первого социального новоселья в «Мирном» составит почти 9,5 тысячи квадратных метров.

- Город развивается, и развивается он осмысленно, - резюмировал губернатор опыт жилищного строительства в Обнинске.

Фото Игоря Малеева.
Сергей КОРОТКОВ
Подробный фооотчет о посещении в "Медиагалерее"
Ссылка на статью в газете "Весть"
ВКонтакте
Яндекс.Метрика